Форум О проекте Регистрация Наш баннер

запомнить | Забыли пароль?


Форумы / Работа сайта /

В Ленинградской области решают как будем жить до 2030 года

(Архив)               Распечатать тему, страницу

Сообщение В Ленинградской области решают как будем жить до 2030 года

В Законодательное Собрание Ленинградской области представлен проект «Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года».
В основе документа – совершенно правильные решения. Видно, что готовили его специалисты с международным экономическим образованием. И, по этой Стратегии, получается, что ждет нас – в пределах разумного, конечно – в общем-то, неплохое будущее… Мы попросили высказать свое мнение о проекте Стратегии председателя Северо-Западного Зеленого Креста, члена Общественной Палаты Ленинградской области, Юрия Шевчука.
— Юрий Сергеевич, что, на Ваш взгляд, упущено в представленном проекте?
— Эколог Юрий Шевчук, Зеленый Крест: По пунктам. Во-первых, не раскрыты механизмы развития рынков сбыта произведенной в области продукции. В Ленинградской области производится значительное количество сельскохозяйственной продукции и ремесленных изделий, но на питерский рынок им мешают выйти мощные ритейлерные сети, с одной стороны сбивающие закупочные цены, с другой – требующие плату «за выкладку» продукции на прилавок . Следовательно, их как-то надо обходить. Тут есть два пути – либо возить людей к продуктам, либо – возить продукты к людям. Первый путь – организация всевозможных ярмарок. Это прибыльное, окупаемое дело, дающее доходы местному бюджету и можно было бы прописать их организацию в области отдельным пунктом Стратегии.
Второй путь – используя интернет-технологии, перейти к массовой торговли сельхозпродуктами через социальные сети. Уже сейчас многие мои знакомые не покупают мясо птицы в магазинах – два раза в неделю им его доставляют курьером из фермерских хозяйств. С учетом качества продукции это получается недорого. Развитие интернет – торговли также можно было бы прописать в Стратегии.
Во-вторых. Не учтена новая, набирающая обороты отрасль переработки вторичного сырья – тут создаётся много новых предприятий, а могло бы возникнуть и больше. Но все дело также упирается в рынки сбыта. Приведу пример – в Ленинградской области из получаемого помета и навоза в год можно сделать примерно 7 млн. тонн органических удобрений. Но куда их потом деть? Весь международный рынок торговли этими удобрениями имеет объем в 3,5 млн. тонн ежегодно. Но в Стратегии нет пункта, согласно которого власть помогает в развитии внешней торговли.
Еще один, тоже экологический, пример – в Стратегии прописана программа «Комфортные поселения». Как Вы считаете, возможен ли комфорт без водопровода и канализации?
— Думаю, нет…
Эколог Юрий Шевчук, Зеленый Крест: Вот и я так же думаю. А авторы Стратегии, будто и не знают о том, что водопроводные системы изношены, что зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения часто есть только на бумаге, что канализационные сооружения в 80% случаев нуждаются в реконструкции и фактически не работают… И только на починку канализационных очистных и прокладку новых коллекторов нужно потратить около 100 миллиардов рублей по ценам 2014 года… Таких денег в бюджете не взять. И инвесторы не торопятся вкладывать средства в коммунальное хозяйство, потому что скорой отдачи здесь не ожидается. Но это не означает, что проблема не разрешима. Пусть население само владеет своими водопроводом и канализацией. Проведите акционирование коммунальных предприятий; раздайте акции жителям поселков бесплатно, но без права продажи. Местные жители, ставшие собственниками, легко починят коммуникации и будут пить чистую воду, потому что разделив пугающие суммы на число жителей, а затем на срок реконструкции, выйдет не так уж много – сотни рублей в месяц… Но это тоже следовало бы записать в Стратегию.
— В Стратегии основными направлениями развития являются промышленность, сельское хозяйство и транспорт. Возможно, к ним следовало бы добавить туризм?
Эколог Юрий Шевчук, Зеленый Крест: Пока туризм в его классическом понимании дает 1% валового регионального продукта. Но все потому, что эти подсчеты неверны – туристом считается тот, кто останавливается в гостинице, покупает путевку, и так далее. Следовало бы заменить понятие «турист» понятием «рекреант» — для подсчета ВРП это было бы правильнее. И считать не людей, а человеко-дни, проведенные рекреантом на территории области. Туристов у нас бывает 2 миллиона в год, но, сколько каждый их них пробыл на территории области? Считанные дни. Между тем дачников и садоводов, которые также приносят деньги в бюджет региона, не считает никто – а ведь от них фактически зависит вся летняя розница торговых точек малых городов и поселков, да и в местный бюджет немало поступает земельных налогов. «Дачников» у нас тоже не менее двух миллионов. Зато каждый из них проводит на территории области не дни, а не менее трёх летних месяцев, а многие и того больше. Так что в интересах региона строить дачные поселки, развивать рекреационные зоны, обустраивая их всем необходимым для рекреантов самого разного уровня достатка.
Развивать понимание того, что главный враг леса – человек, особенно праздный, от которого и мусор, и пожары… И чтобы избавить леса от этой опасности, а заодно и увеличить поступления в бюджет, надо оборудовать в лесах как можно больше зон отдыха. Сейчас в сезон снять коттедж – проблема, так что желающие отдыхать там будут. Надо направить усилия экологического просвещения на то, чтобы объяснить, что экологически ориентированные люди в лесу ходят по тропинкам, не разводят костров там, где не положено, и вообще отдыхают в отведенных для этого местах.
В итоге возникнет, наконец, культура лесного отдыха, леса поделятся на дикую часть и лесопарк, а рекреационное использование леса принесет увеличение как ВРП, так и благосостояния местных жителей.
— И какова же во всем этом роль общественных организаций?
Эколог Юрий Шевчук, Зеленый Крест: Очень многое из выше сказанного могут и должны делать общественные организации. Если, конечно, откажутся от популизма, перестанут защищать право людей на пользование природой и начнут защищать природу от людей. Не требовать бесконтрольного посещения лесов – а выступать за регламентацию, за управление потоками «рекреантов». Не требовать деньги из бюджета, а наполнять бюджет.
Но и об участии общественных организаций в построении будущего Ленинградской области в Стратегии тоже не сказано…


GreenMen @

06.03.2016 20:45


Всего записей: 1 | Показаны: [1 - 1]