Форум О проекте Регистрация Наш баннер

запомнить | Забыли пароль?


Форумы / Поговорим?.. /

Сохранение биоразнообразия при гидроэнергетическом строительстве

(Архив)               Распечатать тему, страницу

Сообщение Сохранение биоразнообразия при гидроэнергетическом строительстве

На протяжении 3-х лет в Амурской области реализуется пилотный проект проведения современных природоохранных мероприятий по сохранению биоразнообразия при строительстве Нижне-Бурейской гидроэлектростанции и создании крупного водохранилища.

Известно, что ГЭС наносят существенное негативное воздействие на окружающую среду и создают риски снижения биоразнообразия. С целью минимизации негативных воздействий и демонстрации наилучших природоохранных технологий и решений при строительстве промышленных предприятий, при строительстве Нижне-Бурейской ГЭС был запланирован и реализован экологический проект "Бурейский компромисс".

В рамках проекта был проанализирован перечень негативных воздействий и видов животных и растений, наиболее подверженных влиянию (копытных, птиц, растений). В первую очередь был создан природный парк "Бурейский", площадью 132 тыс. га, при площади водохранилища в 15 тыс. га. На территории парка был выполнен комплекс мероприятий по спасению и переносу растений из зоны затопления будущим водохранилищем. При этом, для переноса редких растений, произрастающих на скальном основании был применен метод алмазной резки скального основания, при котором при помощи специальной ленты с алмазным напылением, выпиливались растения из скальной породы и переносились на подходящие территории, что позволило сохранить корневую систему. Одновременно для сохранения краснокнижников и эндемиков проводится мероприятие ex-situ, в рамках которого микропопуляции выращиваются в специальной камере роста Ботанического сада для последующей высадки в России.

А что бы сохранить редкий и очень красивый вид водоплавающих птиц утки-мандаринки на безопасных от строительства территориях были сооружены искусственные дуплянки, которые выполнены из естественных природных материалов. Расположение и эргономика гнезд были определены с учетом поведенческих особенностей этих видов птиц. И это первый опыт создания искусственных гнездований в природе.

Более подробно о комплексе природоохранных мер и примененных технологиях можно посмотреть в фильме https://www.youtube.com/watch?v=5OnE_adh88A

В настоящее время этот проект номинирован на премию конкурса МедиаТЭК, Ваш голос поможет победить проекту и придать импульс реализации природоохранных мероприятий при создании крупных инфраструктурных проектов! Проголосовать можно по ссылке: ссылка

Нужно поддерживать подобные инициативы, чтобы они стали системными и широкомасштабными.


win @

09.11.2016 10:13


Всего записей: 1 | Показаны: [1 - 1]