Форум О проекте Регистрация Наш баннер

запомнить | Забыли пароль?


Форумы / Поговорим?.. /

Переработка битумсодержащих кровельных отходов в новые рулонные кровельные материалы и битум

(Архив)               Распечатать тему, страницу

Сообщение Переработка битумсодержащих кровельных отходов в новые рулонные кровельные материалы и битум

Существующая ситуация в сфере обращения с битумосодержащими кровельными отходами

Одной из актуальных проблем в области управления отходами строительства и сноса является вопрос переработки и утилизации старых битумных кровель. Способ покрытия кровли рулонным материалом – так называемая мягкая кровля - используется более полувека. Мягкие кровли недолговечны, и обычно в среднем через три года их ремонтируют опять- таки дешевым способом: обильно поливают битумом и укладывают новые слои рулонного материала. И каждый последующий слой скрывает под собой большое количество влаги и, казалось бы, совершенно ненужного материала: битум, картон, стеклоткань и другие наполнители. В результате за десятки лет накопилось столько слоев рулонного материала, что на каждый квадратный метр приходится до 60-80 кг битума.

При капитальном ремонте кровельный ковер снимается и должен быть утилизирован. Государственные и частные предприятия не принимают битумосодержащие отходы на свои полигоны из-за их горючести. Имеющиеся мусоросжигательные заводы также не приспособлены для их сжигания. Поэтому чаще всего кровельные отходы свозятся на полигоны различных малых предприятий или на неорганизованные свалки, занимают дорогостоящие земли и являются потенциальным источником возгорания и загрязнения окружающей среды. А могут быть переработаны в новую продукцию.

Технология переработки битумосодержащих кровельных отходов

ГК «Тибет-креатив» является разработчиком технологии и производителем оборудования по 100 % переработке битумосодержащих кровельных отходов и изготовлению из отходов новых кровельных материалов для ремонта мягких кровель. В процессе изготовления используются углеводородные отходы, нефтешламы, отходы полимеров.

Технология переработки битумосодержащих отходов обеспечивает извлечение и регенерацию битума из отслуживших срок эксплуатации или подверженных разрушению ввиду длительной или неправильной эксплуатации старых рубероидных ковров и изготовление новых кровельных материалов высокого качества: строительного битума, кровельных битумных мастик, современного рулонного кровельного наплавляемого материала.

Нашим предприятием отработан весь процесс от проектирования до внедрения технологического оборудования по переработке кровельных отходов (конструкторская, технологическая, разрешительная документации), отправка в регионы РФ и в страны СНГ с получением необходимых документов в торгово–промышленной палате, монтаж оборудования и обучение обслуживающего персонала на объекте у заказчика. Имеется опыт серийного производства технологических линий.

На протяжении двенадцати лет мы занимаемся переработкой отходов и выпуском готовой продукции в виде битума, мастик, рулонных наплавляемых материалов (на негниющей основе – полиэстер, стеклоткань, стеклохолст). Произведено и уложено на кровлю около 1 000 000 квадратных метров рулонного кровельного наплавляемого материала «Экорубит» полностью применённого в Калининградской области.
Помимо кровельных отходов при производстве новых рулонных материалов применяются отработанные масла, мазутные и другие виды нефтешламов и весь спектр отходов полимерных материалов.

Преимущества технологии переработки кровельных отходов

- экологическая разгрузка региона и разгрузка городских свалок и окрестностей;
- 100 % переработка и использование получаемых отходов в готовую продукцию, 1м2 снятой старой кровли, даёт 5-7 м2 новой кровли в три слоя, (1м2 старой кровли в среднем весит 30-60 кг);
- при использовании собственных материалов при ремонте кровель снижается себестоимость и повышается качество ремонта в связи с полным снятием старого ковра (прямая заинтересованность) и укладки трёх слоёв (согласно СНиП) наплавляемых материалов с последующей 15-ти летней гарантией;
- за счёт снятия старого мокрого ковра снимается лишняя нагрузка с плит перекрытия на старых жилых домах и производственных помещениях;
- появление на рынке рулонных кровельных материалов и битума, произведённых из отходов, уменьшает отток средств за пределы региона на закупку материалов для ремонта кровель;
- при правильной организации распределения муниципальных заказов на ремонт кровель, позволяет экономить от 15 до 30 % бюджетных средств при условии выполнения работ организацией производящей кровельный материал из отходов.

Выпускаемая продукция

Битум строительный БН-Э ТУ 0253-003-48740113-03, предназначен для кровельных и изоляционных работ при строительстве и ремонте (соответствует ГОСТ 6617-76).
Качество битума подтверждено испытательной лабораторией «Морстрой-тест» ЗАО «НИИМИС», заключение лаборатории № 50.2 от 01.06.2009 г.

Материал рулонный кровельный и гидроизоляционный наплавляемый битумно-полимерный «Рубоэкит» ТУ 5734-004-48740214-2007, предназначен для устройства кровельного ковра зданий и сооружений и...



Автор доклада: Виталий Янковский


Ecoprogress @

10.08.2016 12:47


Всего записей: 1 | Показаны: [1 - 1]