Форум О проекте Регистрация Наш баннер

запомнить | Забыли пароль?


Форумы / Поговорим?.. /

Опыт расчистки шламонакопителя с применением технологии обезвоживания в геотекстильных контейнерах Геотуба TenCate Geosynthetics

(Архив)               Распечатать тему, страницу

Сообщение Опыт расчистки шламонакопителя с применением технологии обезвоживания в геотекстильных контейнерах Геотуба TenCate Geosynthetics

Одним из важных шагов по поддержанию качества оборотных и сбросных вод предприятия является своевременная очистка шламохранилищ, отстойников и подобных им сооружений от шлама. Так как размещаемые отходы являются обводненными, предварительное обезвоживание является обязательным этапом последующей утилизации шлама.
Обезвоживание возможно осуществлять экстенсивными и интенсивными методами. К первым относятся процессы естественного уплотнения и сушки, ко вторым – аппаратурные методы обезвоживания: на центрифугах, камерных и ленточных фильтр-прессах. Достаточно новым способом обезвоживания водных суспензий является при помощи геотекстильных фильтровальных контейнеров. Высокая скорость обезвоживания, возможность компактного складирования шлама и получение механически чистого фильтрата являются причинами выбора данной технологии при расчистке шламонакопителя, проводимой компанией ООО «Адмир Евразия».
Работы проводятся без вывода шламонакопителя из текущей работы очистных сооружений предприятия. Благодаря работе земснаряда появляется возможность расчистить всю чашу шламонакопителя, а не только участки, прилегающие к откосам. Перекачка пульпы по трубопроводу и ее фильтрация в Геотубах® TenCate Geosynthetics с получением обезвоженного грунта исключают загрязнение территории очистных сооружений удаляемым шламом, что могло бы иметь место при проведении подобных работ экскаваторной техникой.
Подробнее о технологии ссылка


admirea @

21.02.2017 12:37


Всего записей: 1 | Показаны: [1 - 1]