Форум О проекте Регистрация Наш баннер

запомнить | Забыли пароль?


Форумы / Поговорим?.. /

Обреченный Туапсе!!!

(Архив)               Распечатать тему, страницу

Сообщение Обреченный Туапсе!!!

Последний референдум обречённого
Города Туапсе

«Быть злым к неправде-
Это доброта»
Е. Евтушенко

По пути к курортному Сочи вы никогда не проезжали посёлок Туапсе? Ах, вы приезжали на отдых в г. Туапсе? Но со 2 декабря 2007 года он переименован на общем референдуме в городское муниципальное поселение, как говорят местные власти – с целью экономии финансовых средств и для блага жителей района, которые могут теперь пользоваться услугами городских школ, отдавая туда детей для обучения, и услугами городского здравоохранения. Впрочем, проезд для детей в город остался платным, а вол что выиграли от этого соединения города с районом жители Туапсе, кроме сокращения бюджетных рабочих мест, остаётся загадкой.
Вы, дорогой читатель, ничего не слышали о митингах протеста граждан г. Сочи весной 2007 года из-за перераспределения земельных участков под строительство олимпийских объектов? Ну да, откуда у вас в руках окажутся провинциальные газеты, тем более противостоящие догмам официальной прессы? А горячих выступлений в Сочи было немало. Похоже, этой весной взрыв возмущения грянет и в посёлке Туапсе, бывшем орденоносном городе, который вопреки «честным» итогам референдума, никак не хочет лишаться статуса Города в угоду политике городской администрации.
Город Туапсе, основанный как военное береговое укрепление, бастион на юге России, ещё в царское время приобрёл значение курортной зоны, и накануне первой мировой Николай II запретил здесь сроительство цемзавода, чтобы оградить этот райский уголок природы от возможного загрязнения. И вдруг в один момент приморский город переводят в категорию посёлка и подчиняют району.
Вы думаете, что туапсинские власти «воссоединением города с районом добивались для своих граждан только социальных, экономических благ? Разумеется, нет. Они проводят и намерены претворить в жизнь реальные проекты финансово-промышленных структур и алигархов России. Это и, концерна «Еврохим» - химические минеральные удобрения, и строительно - промышленной группы Дерипаска - проект цемзавода, и крупнейшего энергетического консорциума «Роснефть производство и сбыт нефтепродуктов, и туапсинского торгового порта - перевалка грузов. К месту хотелось бы узнать у туапсинских властей: почему они дали разрешение «Еврохиму» на строительство домов по улице Калараша? Ответ единственный: потому что они, наши благодетели, уже дали зелёный свет для строительства терминала «Еврохима» Без всякого экологического референдума. Наше мнение для них просто ноль.
Туапсе, как лакомый кусочек на берегу Чёрного моря для этих монополий; здесь имеется железная дорога, порт и есть выход за границу. Но граждане Туапсе не понимают этой торговой стратегии и всей выгоды для себя. Экология города-посёлка в таком неописуемом- мрачном состоянии, что неспособна выдержать дополнительного прироста промышленных объектов; загрязнение биосферы по разным параметрам превосходит допустимые нормы в сотни и тысячи раз.
31 октября 2007 года, выступая на собрании в Городском дворце культуры в честь международного дня Чёрного моря, главный инспектор природоохраны региона Ефименко В.В. признал г. Туапсе зоной экологического бедствия после очередного химического сброса НПЗ в русло реки Туапсе 28.10.2007 г.
Когда весной 2007 года с повышением температуры из грунтов и морской воды стала просачиваться нефть, которую откачивала нефтебаза и собирал порт, и потом нефть стала возгораться, тревогу забили не сразу, а когда ситуация достигла уровня взрывоопасной катастрофы, ведь всё рядом – нефтезавод, нефтебаза, нефтепирс порта. Тогда, бывший мэр Туапсе Прилуцкий Г.Ю. явно опешил и растерялся от всего происходящего и, не дослужив положенного срока, по своему желанию покинул пост в конце июля. Туапсинцы к тому времени уже откровенно и наглядно выражали ему полное недоверие.
Народ забил тревогу. Прошлой весной, а затем и осенью общественные представители вносили в депутатский корпус предложения о проведении экологического референдума. Но при власти Прилуцкого и при нынешней власти и.о. мера Кошель В.В. голос вопиющего народа пожелали не услышать, слишком крутой вопрос предлагался на голосование: - Согласны ли вы с дальнейшей индустриализацией города в ущерб его экологическому состоянию? Вполне понятно, что при проведении такого референдума, граждане в своём большинстве голосовали бы «против», что создало бы в свою очередь принципиальный барьер планам «новых благодетелей». А как же тогда быть с реконструкцией нефтезавода, нефтебазы, с проектом по перевалке химических удобрений терминалом «Еврохима», с перспективой строительства цементного завода от Дерипаска с объёмом продукции в 4 млн. тонн цемента в год?
Понимая угрозу этим планам со стороны народных масс, местная власть во главе с и.о. мэра Кошель В.В. под предлогом доброго дела инициирует план своего референдума о соединении горда с районом. В процессе разворачивается широкая компания «За Воссоединение»; повсюду плакаты и листовки - «За – За – За!» Властью не допускается ни одного альтернативного мероприятия, ни одного диспута, дебат и прений по проекту референдума, повсюду подавляющи однобокий штамп «одобрям».
Зачем после двух предложений о проведении экологического референдума администрации экстренно потребовалось провести другой референдум? Для того, чтобы показать жителям города, что любой референдум возможен лишь с позволения власти. В реальности мы, граждане своего города, лишены мзъявления собственного мнения по административно-командному праву власти.
Как проголосовали? По отчёту местного избиркома «за» воссоединение район выдал 70% а город 50,2%. Кто из туапсинцев согласится поверить в то, что орденоносный город, рождённый у моря почти 200 лет назад и отмечающий в 2008 г. Своё 170-летие, кто поверит, что этот город добровольно отказался от своего статуса, ради статуса поселения? Попробовали бы провести такой эксперимент ну не в Одессе, а в Сочи или в Новороссийске; но Сочи – государственная здравница, курорт, а Новороссийск – город-герой, а Туапсе – горд в химической промзоне, нет, теперь орденоносный посёлок, претендующий на звание города воинской славы. Так может наш город с этим званием снова станет Городом, не зависящим от района? – Слишком много в этой проблеме наши власти накрутили абстрактных несоответствий. В пору обращаться в комитет по законотворчеству за разъяснением.
Хотя итоги референдума объявлены, и город формально подчинен району, большинство граждан, искусственно созданного поселения Туапсе, с таким результатом не согласны и высказываются об этом однозначно резко.
Учитывая этот момент, через полтора месяца после выборов городской изберком предлагает общественным лидерам перепроверить бюллетени голосования по референдуму. Но это объёмная и рутинная работа, а можно пойти иным путём. Общественность проводит среди туапсинцев пробные статистические срезы по результатам голосования с вопросом: - Как вы голосовали по вопросу объединения города и района? При опросе на фактах подтвердилось, что из 25 человек опрошенных избирателей в среднем 1-4 голосовали «за» объединение; а 15-16 человек из 25-ти проголосовали «против» объединения, а это – 60% реально голосовавших. Вывод – больше половины жителей Г. Туапсе проголосовали «против» объединения города с районом.
Какой ещё цели добивалась администрация, выведя по итогам голосования лукавые 50, 2% «за» объединение по городу? По результатам референдума город сделали «безоружным» и отдали на оккупацию промышленным концернам, которые теперь свободно могут строить в Туапсе для нас химическую резервацию. Таков итог.
С расширением промышленных объёмов туапсинского НПЗ и Нефтебазы от «Роснефти», увеличением объёмов отгрузки в порту Туапсе, со строительством терминала по перевалке химических удобрений концерном «Еврохим» и огромного цементного завода в 20-ти километрах от города, явно вырисовывается конкретная перспектива полной узурпации финансово-строительными и другими монопольными структурами всего города Туапсе перепрофилирования его в химическую промзону.
Может ещё и потому, что мы стали зоной бедствия, Минтранс России планирует строительство новой дороги к курортно-олимпийскому Сочи в обход прокажённого Туапсе?
Многие здравомыслящие граждане прозрели и стали понимать, что за последние пять лет административная власть Туапсе определилась чьи интересы ей важнее защищать, конечно не земляков-туапсинцев и не экологию города, важнее интересы наступающих на город химических производств.
Но не бывает так, чтобы и волки были сыты и овцы целы; в этой ситуации мы играем роль заложников, т.е. овец, которые разбегутся из загона – промзоны или будут хлебать химию по полной программе и не блеять. Позвольте тогда узнать: какой хитрый компромисс нашла власть с заинтересованными финансовыми группами, чтобы убедить простых людей в полезности или безвредности «Роснефти», «Еврохима» и т.п.? С какими экономическими и экологическими проектами отцы-кандидаты собираются смотреть в глаза туапсинцам на выборах 18 мая или уже заготовлена свежая уловка для убеждения студентов, учителей и охмурения доверчивых стариков? Кто пойдёт во власть: нынешние, не способные препятствовать отравлению города, неужели опять они; или другие, ранее отлучённые от кормушки, но тоже, в своё время не рвавшие рубаху за экологическую чистоту Туапсе?
Совместно с председателем экологического совета города, главным геологом ФГУ «Предприятия Туапсеберегозащита» Витишко Е.Г. мы отправили письма в организации «Роснефти» и Порта с вопросом:
- Какие активные меры проводятся службами экологического контроля этих производств для сохранения экосистемы города?
Ведь ни самим городом, ни этими организациями не ведётся постоянный мониторинг состояния окружающей среды. А, к примеру, Туапсинский НПЗ, становится принципиально новым химическим предприятием, и сейчас, расширяясь, приближается к жилым застройкам. Мы считаем, что и меры безопасности теперь необходимы не стандартнее, а на порядок выше прежних, Пусть руководители Чайкин, Козлов, Яровенко покажут населению сравнительные данные того, какие меры проводятся теперь и какие будут осуществляться с увеличением нагрузок и объёмов производств. Ждём ответа.

Очевидные факты
Повсюду нефть: в земле и на воде,
Наш город задыхается от дыма,
Пыль от угля почти уже везде,
И только не хватает «Еврохима».
Кричат газеты бодрое «Ура»,
Зовут на Туапсинскую Ривьеру,
Не говорят всей правды доктора,-
«Роснефть» и Порт распяли экосферу.
Под солнцем море Чёрное горит,
И рыба, задохнувшись от солярки,
По-человечьи скоро закричит,
Когда подует ветерок со свалки…
Пускай дома построит «Еврохим»,
И «ТЭТ» нам пляж заморский дорисует,
Но, может, от подачек устоим,
И Туапсе за Жизнь проголосует?!


Не один я считаю, что битва за гражданское достоинство Города-порта Туапсе ещё впереди. Люди, присвоившие городу новое определение «посёлка…» будут теперь крайне непопулярны среди туапсинцев. Факт остаётся фактом: город унизили до посёлка, а значит, унизили наши к нему чувства любви и уважения.
Никакими обманными уловками не отнять гордости у русского человека за его родину, пускай и малую. А такой нашей родиной есть и будет Город Туапсе с большой буквы, и мы не позволим называть его посёлком, не позволим плевать никому на наше святое.

Медицинское послесловие от автора

В одну из февральских суббот я пришёл в поликлинику на укол. Случайно обратил внимание на ящик с картотекой на ближнем столе с надписями «На Краснодар», «На сочи». Не имея, статистических данных по диагностике заинтересовался этой картотекой и разговорился с медсестрой. Она пояснила, что это направления по онкологии и туберкулёзу, собранные за неделю и подготовленные для отправки на понедельник.
Продолжая непринуждённую беседу, я внимательно присмотрелся и насчитал 18 направлений. Это за одну зимнюю неделю, когда иммунная система организма человека обладает большей сопротивляемостью, чем в тёплое время года. Пока ждал автобус, подсчитал: 20 направлений за одну неделю; 80- в месяц от одной поликлиники; 5 поликлиник по городу, плюс центральная даёт минимум в 1,5 раза больше. Итого: 410 туапсинцев в месяц имеют диагноз на рак и туберкулёз?! Это при 60-ти тысячах населения города.
Но может я не прав в своих несовершенных статистических выводах в плане медицинского состояния посёлка Туапсе? Пусть Управление здравоохранения опровергнет мои подсчёты и опубликует реальные данные по диагностике заболеваний и смертности за 2007 год, и объяснит, когда реанимируют стационар для больных туберкулёзом закрытую Прилуцким Г.Ю. и докажет, что лечиться больным дешевле и удобнее в Краснодаре, а не дома в Туапсе, пусть развеют мою боль и тревогу гражданина города Туапсе.

Посёлок Туапсе

Город опустили до посёлка-
Наш орденоносный Туапсе,
Прозвучало это, как издёвка,
Туапсинцы «Против» были все!
Поспешили власти нас утещить:
-Мы его «столицей» окрестим!
Воссоединим, чтоб вас, безгрешных,
Дотравил в промзоне «Еврохим».
Есть теперь два флага и два гимна,
И на всех-единый голова,
Но посёлка Туапсе не видно,-
То ли город- имя и права,
И район он мог собой возглавить,
Став большим, как Сочи, - Туапсе,
Но решили Город обесславить,
И теперь опущены мы все!

Радуйтесь, - Мы – жители посёлка!-
Двести лет у моря Город был,
Город Туапсе – звучало громко, -
Но посёлком Кошель наградил…

15 марта 2008 года в результате разрыва нефтепровода на нефтебазе ОАО «Роснефть» - ( руководитель Яровенко А.С.), в акваторию вылилось 4 тонны мазута… или больше? Кто скажет правду? Очевидно одно, что подобные события в жизни г. Туапсе не случайны, а закономерны.

Александр Соловей, учитель, инженер по ОТ и ТБ, член общественного экологического совета г. Туапсе.


Maximum @

27.03.2008 09:43

Сообщение RE: Обреченный Туапсе!!!

Информация к размышлению избирателю-туапсинцу в апреле 2008 г.

С понедельника и. о. мэра г-н Кошель В. В. начал свои поездки с неубедительными предвыборными выступлениями в организациях и предприятиях, сотворенного им поселка Туапсе.
Так 31 марта на встрече с работниками ОАО «Туапсегоргаз» он мало, чем порадовал туапсинцев. Опять не прозвучала в докладе главная насущная тема о перспективе экологического оздоравливания города. Ссылаясь на большое количество разных хозяев теперь уже бывших городских земель, т. е. Порта, «Роснефти», «ТЭТа», «Еврохима», Кошель В. В. фактически расписался в полной беспомощности местной власти, признав, что никто не хочет заниматься создание Единого экологического паспорта Туапсе. Понятно, почему такой Паспорт этим предприятиям не нужен, он им будет как кость в горле. Ну а вы то на что? Спрашивается: нужен ли нам такой административный руководитель, - пока кандидат во власть, уже сейчас признающий свою неспособность отстаивать наши жизненные интересы на родной земле? Надо ли гражданам за него голосовать?
По поводу строительства новых промышленных объектов, в том числе, терминала «Еврохима» и связанной с этим экологией города, было сказано так обтекаемо-расплывчато, что ничего не могло запомниться. О цементном заводе упомянуто не было вообще, странно. А вот автовокзал из центра перенесут, но не только из-за загазованности; надо же в этом месте освободить площадку для строительства разводной ветки ж/дороги «Еврохима», об этом докладчик лукаво умолчал.
Хочется упомянуть тот факт, что статистический срез, проведенный среди работников Горгаза с вопросом: Как вы голосовали на референдуме 2.12 по вопросу объединения города с районом? Дал интересные результаты: 90% из голосовавших проголосовали «Против» объединения. Данные имеются с подписями людей, а факты – вещь упрямая. Туапсинцы в декабре 2007 года уже ясно понимали, что происходит не «воссоединение», а подчинение города району с целью узурпации власти для юридического запрета на проведение экологического референдума. Руководил проведением объединительного референдума не глава избиркома Стороженко, а и. о. мера Кошель В. В.
Не за горами события, когда туапсинцам, возможно, придется перекрывать живым щитом полотно железной дороги, чтобы не пустить составы с оборудованием для «Еврохима» в город. Видно, Кошель В. В. не спрогнозировал подобный ход развития событий в Туапсе, где он намерен стать главой администрации района. Кто его будет избирать, район? И если он выиграет выборы, то прогнозируемые события будут иметь место именно при его власти, пусть тогда отвечает откуда в Туапсе «Еврохим»?


Maximum @

04.04.2008 09:07

Сообщение RE: Обреченный Туапсе!!!

Информация к размышлению избирателю-туапсинцу в апреле 2008 г.

С понедельника и. о. мэра г-н Кошель В. В. начал свои поездки с неубедительными предвыборными выступлениями в организациях и предприятиях, сотворенного им поселка Туапсе.
Так 31 марта на встрече с работниками ОАО «Туапсегоргаз» он мало, чем порадовал туапсинцев. Опять не прозвучала в докладе главная насущная тема о перспективе экологического оздоравливания города. Ссылаясь на большое количество разных хозяев теперь уже бывших городских земель, т. е. Порта, «Роснефти», «ТЭТа», «Еврохима», Кошель В. В. фактически расписался в полной беспомощности местной власти, признав, что никто не хочет заниматься создание Единого экологического паспорта Туапсе. Понятно, почему такой Паспорт этим предприятиям не нужен, он им будет как кость в горле. Ну а вы то на что? Спрашивается: нужен ли нам такой административный руководитель, - пока кандидат во власть, уже сейчас признающий свою неспособность отстаивать наши жизненные интересы на родной земле? Надо ли гражданам за него голосовать?
По поводу строительства новых промышленных объектов, в том числе, терминала «Еврохима» и связанной с этим экологией города, было сказано так обтекаемо-расплывчато, что ничего не могло запомниться. О цементном заводе упомянуто не было вообще, странно. А вот автовокзал из центра перенесут, но не только из-за загазованности; надо же в этом месте освободить площадку для строительства разводной ветки ж/дороги «Еврохима», об этом докладчик лукаво умолчал.
Хочется упомянуть тот факт, что статистический срез, проведенный среди работников Горгаза с вопросом: Как вы голосовали на референдуме 2.12 по вопросу объединения города с районом? Дал интересные результаты: 90% из голосовавших проголосовали «Против» объединения. Данные имеются с подписями людей, а факты – вещь упрямая. Туапсинцы в декабре 2007 года уже ясно понимали, что происходит не «воссоединение», а подчинение города району с целью узурпации власти для юридического запрета на проведение экологического референдума. Руководил проведением объединительного референдума не глава избиркома Стороженко, а и. о. мера Кошель В. В.
Не за горами события, когда туапсинцам, возможно, придется перекрывать живым щитом полотно железной дороги, чтобы не пустить составы с оборудованием для «Еврохима» в город. Видно, Кошель В. В. не спрогнозировал подобный ход развития событий в Туапсе, где он намерен стать главой администрации района. Кто его будет избирать, район? И если он выиграет выборы, то прогнозируемые события будут иметь место именно при его власти, пусть тогда отвечает откуда в Туапсе «Еврохим»?


Maximum @

04.04.2008 09:07


Всего записей: 3 | Показаны: [1 - 3]