Форум О проекте Регистрация Наш баннер

запомнить | Забыли пароль?


Форумы / Поговорим?.. /

Карелия. Тревога жителей д. Уница.

(Архив)               Распечатать тему, страницу

Сообщение Карелия. Тревога жителей д. Уница.

Вот уже 18 лет стараюсь проводить свой отпуск в Карелии. А в этом году ко мне обратились местные жители за помощью предать гласности возможность радиоактивного заражения этого района.
Речь идет о пос. Кяппесельга Кондопожского района и неминуемом загрязнении Уницкой губы. (Уницкая губа сейчас является самой экологически чистой губой Онежского озера.)
Пока ситуация не так плоха и можно еще все остановить.
Сейчас взрывные работы идут всего в трех шунгитовых карьерах в непосредственной близости от Кяппесельги. Это обусловлено возможностью вывозить шунгит железной дорогой. Еще можно добавить о пос. Кяппесельга, что там нет своей питьевой воды. Вся вода - привозная. Пробовали рыть колодцы, их пришлось заливать свинцом. (Для тех кто не знает: ШУНГИТ - защищает нас от радиации. А недра Карелии богаты ураном. Если защитный слой повредить, то существует опасность радиоактивного заражения.)
Но тремя карьерами дело не ограничиться. Как только будет создана транспортная база, разработки значительно расширятся. По договору с администрацией Кондопожского района фирма разработчик может довести количество карьеров до семидесяти.
Создание транспортной базы представляет собой открытие в Уницкой губе шести современных грузовых причалов. Чтобы к ним могли подходить большегрузные корабли, потребуется расширить и углубить фарватер. Для этого будет применен кардинальный метод: дно будут взрывать. Естественно почти вся рыба в Уницкой губе погибнет, а та что останется будет потравлена близостью грузового флота. Население д. Уница не в восторге от такой перспективы, к тому же в Уницкую губу приезжают отдыхать туристы и рыбаки со всей страны.
Конечно же все разрешительные документы у разработчиков в порядке. Экология, типа, не пострадает. В этом сильно сомневаются местные жители, которым в приватной беседе один из организаторов шунгитовых разработок заявил, что ему "все равно, что в здесь будет потом - это бизнес" Мало того, что они лишатся источника питьевой воды и рыбы - чистого озера, но они и боятся радиоактивного заражения, так как нарушается "шунгитовый щит". Им самим ведь запрещают рыть колодцы и бурить скважины на своих участках.
Такова точка зрения тех людей, с которыми я разговаривал. Будут ли они услышаны теми, кто может им помочь?


fanat_Karelii @

04.08.2008 12:14

Сообщение RE: Карелия. Тревога жителей д. Уница.

Уточнение к первому сообщению по теме:
ОАО «Диабаз» - имеет 70 лицензий на открытие шунгитовых карьеров в Кондопожском районе.
Компания «Онега Капитал» - взяла в аренду шесть причалов в Уницкой губе.
Компания «Нордстрой» - подрядчик, занимается строительством и восстановлением причалов, подготовкой фарватера для компании «Онега Капитал»


fanat_Karelii @

04.08.2008 21:56


Всего записей: 2 | Показаны: [1 - 2]