Форум О проекте Регистрация Наш баннер

запомнить | Забыли пароль?


Форумы / Поговорим?.. /

На территории природного заказника незаконно вырубают лес

(Архив)               Распечатать тему, страницу

Сообщение На территории природного заказника незаконно вырубают лес

В настоящее время незаконными вырубками леса в нашей стране никого уже не удивишь, однако тот, кто этим занимается, похоже, почувствовали себя настолько безнаказанными, что не стесняются этим заниматься в заповедных зонах и природных заказниках. Так на территории Государственного природного заказника федерального значения «Мшинское болото» происходит массовое вырубание леса, вот что об этом рассказывает очевидец: «В субботу форсировал р. Кремянку в районе Чащинских садоводств и направился через лес к реке Оредеж. Этим путём ходил лет 6 назад. Пройдя по лесу метров 500, увидел картину, коей был поражен неимоверно - там, где раньше был вековой лес, теперь поле брани терминаторов. Всё раскурочено, техника всякая... И идёт работа, даже в субботу... Спросил у мужика что происходит. Говорит, теперь тут будут садоводства, и это учитывая то, что Оредеж там считается заповедным. Даже если это прогон и там просто лес режут, всё равно ничего хорошего. А я ещё задавался вопросом, почему в низовьях Оредежа воды меньше с каждым годом...» Кроме того, вырубка леса происходит непосредственно вдоль берега Оредежа. Это притом, что на территории заказника запрещается:
- рубка и заготовка леса;
- предоставление земельных участков для коллективного садоводства и огородничества.
Таким образом, работы, проводящиеся на территории заказника, являются незаконными. Инициативная группа составляет и отправляет жалобы в различные государственные природоохранные структуры, получает отписки от чиновников. Однако дальше этого дело не идёт. А тем временем незаконная вырубка леса продолжается.
Поэтому обращаюсь за помощью и советом на этот форум. Что можно сделать в такой ситуации? Если есть у кого-либо связи с прессой, чтобы озвучить эту проблему, или иные связи, способные как-нибудь повлиять на ситуацию, будьте добры, отзовитесь. Иначе мы просто потеряем этот уголок природы, на котором постоянно обитают и гнездятся редкие виды птиц, в том числе занесённые в Красную книгу РФ.
При составлении этого сообщения был использован материал, взятый из форума Питерского Клуба рыбаков: ссылка


Konstant @

04.08.2008 18:38


Всего записей: 1 | Показаны: [1 - 1]