Форум О проекте Регистрация Наш баннер

запомнить | Забыли пароль?


Форумы / Поговорим?.. /

пища для размышлений

(Архив)               Распечатать тему, страницу

Сообщение пища для размышлений

В результате человеческой деятельности происходит дисбаланс экологических экосистем в природе.
У человека на данный период недостаточно знаний чтобы предугадать последствия своего влияния в полной мере, проследить все взаимосвязи и предсказать поведение природных систем после техногенного воздействия на них. Однозначно ясно лишь одно, состояние экологии планеты будет ухудшатся. Какой выход из этой ситуации? Самый правильный, вернутся к натуральному способу хозяйствования. Но он на данный момент приемлем не для всех. Другой выход , создать такую антропогенную систему, которая влияла бы на природные системы в рамках их восстановительных возможностей. Другими словами это должна бить безотходная система в полной мере. А возможно ли это? С имеющимися знаниями на данный момент, однозначно нет. Доказательство пример. Использование полезных ископаемых в качестве энергии. Все знают закон постоянства и сохранения энергии. Энергия не берется из неоткуда и не уходит в некуда, она лишь видоизменяется. Пребывая в виде нефти она была как бы в статическом законсервированном состоянии, но люди начали ее сжигать и привели в динамическое движение. Эта энергия выполнила работу на свой КПД, а большая ее часть видоизменилась в тепло. Тепло ушло в окружающую среду далее выполнять свою работу. Оно нагревает атмосферу земли, поскольку просто уйти в космос ей не позволяет оболочка планеты, большая ее часть остается в атмосфере выполнять работу. Тепло из атмосферы нагревает земную кору, она нагреваясь передает тепло ядру, ядро нагреваясь увеличивается в виде расплавленных масс, которые стремятся от избыточного давления выйти наружу и поэтому пребывают в движении, от чего происходят землетрясения цунами и т. д. Энергия выполняет работу перевоплощаясь из одного состояния в другое, что в конечном итоге может привести к тому что земля сгорит. Так не лучше ли вернутся к натуральному способу хозяйствования и пользоваться тем что есть на поверхности земли и что доступно, и вырубывая леса насаждать новые, а не совать нос глубоко под землю, чтобы взять то, что от нас так хорошо спрятали и что достать можно только с большим трудом и с техникой.
То что человек со своей деятельностью лишний на этой планете это уже факт, и то, что цивилизация, если не поменяет свой ориентир, прейдет к гибели, это также неоспоримо. Но что удивительно, осознано или неосознанно, человек ведет себя так, чтобы гибель его была неизбежной и при этом как можно более ужасной во всех отношениях. Атомная энергетика, отходы промышленности, транспортные выбросы, геномодифицированные продукты, всеобщая безнравственность и т. д. Человечество гибнет, но самое ужасное в этом то, что оно утащит с собой в небытие всю прелесть нашей живой планеты, вернуть которую будет невозможно.


estestvoved @

28.03.2011 22:30

Сообщение RE: пища для размышлений

Я СОГЛАСЕН, ЧТО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ВЕДЕТ К УХУДШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ПЛАНЕТЕ... И В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ СИТУАЦИЯ КОГДА ПОД УГРОЗОЙ ОКАЖЕТСЯ ВСЯ ПЛАНЕТА (ФУКУСИМА) НО Я НЕ ДУМАЮ, ЧТО ТАКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ПРИВЕДЕТ К ТОМУ, ЧТО ПЛАНЕТА СГОРИТ. МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО.


RINAT5191586 @

29.03.2011 08:45

Сообщение RE: пища для размышлений

В принципе неважно как погибнет планета, но то что человечество идет к гибели это факт. Но поскольку мы homosapiens, мы должны что то предпринять если мы осознаем опасность. Меня интересует Ваше мнение, что именно в такой ситуации необходимо делать. Лично мое мнение, я думаю человечество не настолько безразсудное чтобы начать атомную войну, и сценарий гибели будет осуществлятся на фоне отравления планеты промышленными отходами. А возможно и сгорим, о чем говорится в Библии. Сгорит все живое, останется лишь бездушная неорганическая масса.
Безотходных производств в полной мере не бывает и быть не может. Безотходна лишь природа, в ней все осуществлятся по закону круговорота веществ. Человек этот закон нарушает создавая такие вещества, которые по своим составам и концентрациям не вписываются в эти круговороты. Что по Вашему мы должны предпринимать?


estestvoved @

30.03.2011 19:09

Сообщение RE: пища для размышлений

У нас столько умных голов , обязательно что-то придумают. А потому не стоит думать о конце света. То что нас травят едой, но организм человека как и сам человек ко всему приспосабливается и может выжить в любых условиях.


oksush @

31.03.2011 06:47

Сообщение RE: пища для размышлений

Для любого организма есть пределы. Если концентрация ядовитых веществ которая находится в пищевых продуктах превышает этот предел, организм не приспосабливается, а реагирует болезнью. И так не только с пищей, так со всеми факторами среды влияющей на организм. Концентрация газов в воздухе, излучений, шума, радиоволн и т. д. Вот почему мы болеем, а не живем. Конец света может быть у каждого свой и в свое время, умирают все. Но только все хотят жить, а не выживать. И жить подольше. А деятельность каждого из нас на этой планете способствует тому, что жизнь будет становится короче и эту короткую жизнь мы будем проводить в выживании и в болезнях. И это уже происходит.


estestvoved @

31.03.2011 19:46

Сообщение RE: пища для размышлений

Да. Все правильно. Но вот вопрос, что с этим делать, более сложный. Но дело все-таки в нас самих. Можем ли мы отказаться от машин? От всего что вредит экологии? Но с планетой, мне кажется ничего не будет, скорее с нами что-нибудь случится.


Helen-23 @

13.05.2011 07:32

Сообщение RE: пища для размышлений

Ребят, вы меня извините, я наверно не в тему тут пишу, но у меня проблема...соседка по дому постоянно ставит машину во двор жилого дома, на просьбы убрать никак не реагирует. как можно с помощью закона с ней поговорить и где можно такое найти?


PomiDorKa @

28.05.2011 23:30

Сообщение RE: пища для размышлений

estestvoved, Пока есть жизнь, есть и надежда, но если не предпринимать никаких действий, все прийдет к логическому завершению, по закону причинно- следственных связей. Во всей вселенной все очень тесно взаимосвязано и эту взаимосвясь должен осознать каждый житель планеты. Так глобально? Да, а иначе никак. Действие одного кажется незначительным, но в сумме подобных действий всех жителей планеты, результат становится глобальным. Один соженный полиэтиленовый пакет пустяк, но их сжигается милионы. Один бесполезно работающий двигатель внутреннего сгорания пустяк, но так бесполезно работают миллионы. Имея знания школьного курса химии, можно представить ущерб наносимый природе и его глобальность.
Из этого следует вывод, прежде всего необходимо донести до сознания каждого, что он также является учасником всех происходящих бед и также несет за это ответственность, а прийдет время будет и расплачиваться.


estestvoved @

30.05.2011 14:22

Сообщение RE: пища для размышлений

От тревоги к знаниям. От знаний к действиям. Теория овладевшая массами становиться движущей силой. Поэтому прежде всего необходимо провести идеологическую работу с главной идеей " жизнь человека в гармонии с природой".Лучший способ популяризации этой идеи- художественный фильм, но основаный на реальных событиях и их научного раскрытия, чтобы на примерах показать всю взаимосвясь процесов происходящих в природе. Показать реальные последствия человеческой деятельности и сравнить их с природными действиями. Чтобы человек осознал разницу в своих действиях и действиях маленького котенка, который сходив в туалет закапывает в ямке свои каки лапкой. Даже маленький котенок все осознает. А человек нет. Идеалом должна быть природа и человек должен брать с нее пример и в ней находить ответы на вопросы как себя в ней вести. Маленькая пчелка питаясь нектаром цветка, опыляет его. Пример удивительного идального симбиоза, который ясно показывает насколько мудра природа. И таких примеров несчислить. А в каком симбиозе пребывает человечество? Нужен фильм с реальными примерами. Присылайте идеи, я уже пишу сценарий.


estestvoved @

30.05.2011 14:49

Сообщение RE: пища для размышлений

Поздравляем с Днем Эколога! Будьте оптимистичны! ссылка


Alex10 @

02.06.2011 12:52

Сообщение RE: пища для размышлений

Господа! необходимо ваше непосредственное участие в решение проблемы благоустройства г. Москвы. В период озеленения городских улиц многие недобросовестные "озеленители" наживаются на том, что заменяют старую почву не новым плодородным грунтом, а торфом, что крайне неэффективно, зато дешево. Эта проблема поднята здесь ссылка и если она наберет нашими силами 50 голосов, то за нее возьмутся профессиональные юристы и помогут (я на это надеюсь).
Спасибо всем, кто потратил 5 минут и отдал свой голос!


Ecosnail @

05.06.2011 19:46

Сообщение RE: пища для размышлений

Цивилизованный человек отказался адаптироваться к окружающей среде. Вместо этого он изменил саму среду так, как ему хотелось. Для этого он построил города, дороги, автомобили, технику и повсюду провел электричество, чтобы всё это работало. Но чем больше он старался сделать жизнь проще, чем сложнее она становилась. Так что теперь его детей приговаривают к 10—15 годам учёбы, чтобы просто узнать, как выжить в этом опасном мире, в котором они родились.



sunrise @

07.06.2011 15:20

Сообщение RE: пища для размышлений

Происходят необратимые изменения и проблему фильмами здесь не решить. Поскольку ничего лучше метода кнута и пряника не придумали, за нарушения надо жестоко наказывать (ужесточить наказания по УК, а не по АПК) и всячески поощрять тех, кто реально делает что-то для улучшения экологической ситуации. Кстати, наилучшие доступные технологии, такая же утопия, как и ПДК, поскольку не учитываются последствия загрязнения для ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.


expert @

08.06.2011 15:17


Всего записей: 76 | Показаны: [1 - 13]

Страницы:  1  2  3  4  5  6